当前位置:首页 >资讯中心 > 通知公告
2019年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动——栽种季自然笔记大赛评审结果公布啦!
2019-07-20 15:11:17


为引导广大青少年学生亲近自然、观察自然、认识自然,了解生物的多样性,践行绿水青山就是金山银山的发展理念,中国杭州低碳科技馆特举办栽种季之自然笔记评选活动,邀请杭州市中小学生一起用绘画、文字等形式,记录2019年栽种季的美丽瞬间和感动时刻,让绿水青山常留孩子们的心里。

本次自然笔记大赛以“栽种希望、筑梦低碳”为主题,要求青少年以植物为对象,观察低碳馆下发的2019年栽种季资源包中植物(凤仙花、鸡毛菜、樱桃萝卜、迷你向日葵、蒲公英、波斯菊和碗莲)的生长过程,结合自身学习体会进行创作。此次大赛旨在引导青少年自觉践行绿水青山就是金山银山的发展理念,推动低碳环保和生态文明理念融入学校教育、家庭教育和社会教育。

经过三个月的征集,结合各学校教师的精选和推荐,选出参赛优秀作品305份,覆盖杭州市各区县市中小学。

日前,大赛主办方邀请了专家对参赛作品进行评选。最终评出一等奖3名,二等奖9名,三等奖16名,优秀奖20名,以及优秀指导教师奖、优秀团队奖若干名。快来看看,有没有自己的名字吧!具体颁奖时间,以主办方通知为准。

7月下旬起至8月底,获奖作品将在低碳馆二楼长廊进行展示,欢迎大家前来参观。


 

2019年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学
  主题活动——栽种季自然笔记大赛获奖名单(参赛作品奖)

作品名称

作者

指导教师

学校名称

名次

樱桃萝卜成长记

宋晨

王冰莹

余杭区闲林中心小学

一等奖

北望今心,回归自然

张芯媛

张文青

余杭区太炎中学

一等奖

樱桃萝卜养成记

张梓琪

孙成英

富阳区富春四小

一等奖

“我”的成长笔记

林筱冉

吴益萍

余杭区闲林中心小学

二等奖

鸡毛菜种植记

李聿瑶

王海芳

余杭区闲林中心小学

二等奖

樱桃萝卜成长记

许心然

郑丽娟

余杭区闲林中心小学

二等奖

让春天在手中发芽——碗莲成长记

戴苏馨

陈佳飞

杭州市东冠小学

二等奖

樱桃萝卜成长记

徐周筱

金 秋

杭州市东冠小学

二等奖

鸡毛菜种植记录本

屠志航

傅洁妮

杭州市东冠小学

二等奖

波斯菊栽种笔记

钟祥栎

卢丹

杭州市东冠小学

二等奖

碗莲种植记

袁欣蕾

周文平

杭州市周浦小学

二等奖

樱桃萝卜成长记录

吴佳薇

张夏歌

杭州浦沿小学

二等奖

鸡毛菜养成记

孙翊函

王海芳

余杭区闲林中心小学

三等奖

见证生命的旅程

伍皓轩

李 婷

余杭区闲林中心小学

三等奖

樱桃萝卜成长记

田甜恬

王冰莹

余杭区闲林中心小学

三等奖

樱桃萝卜成长记录

徐乾洲、钱张艺、吴思媛、吕炫霖

王冰莹

余杭区闲林中心小学

三等奖

樱桃萝卜生长记

洪紫轩

叶丹华

余杭区闲林中心小学

三等奖

我的植物日记——鸡毛菜

叶子萱

金 秋

杭州市东冠小学

三等奖

小樱成长记

来浩煊

余青姗

杭州市东冠小学

三等奖

碗莲观察记录

林慧怡

周欢

杭州市桐庐县瑶琳小学

三等奖

樱桃萝卜成长记

林颖

周钰雯

桐庐县百江小学

三等奖

凤仙花的生长笔记

倪恩珊

姚一峰

杭州新世纪外国语学校

三等奖

我与波斯菊共成长

韩沈怡

陈发超

杭州浦沿小学

三等奖

低碳改变环境

孔瑞泽

陈发超

杭州浦沿小学

三等奖

波斯菊观察日记

张锦瑞

李海燕

萧山区新围小学

三等奖

鸡毛菜成长记

廖一祎

赵欢

富阳区富春四小

三等奖

蒲公英的生长

吴昊天

奚翎晖

富阳区富春四小

三等奖

樱桃萝卜成长记

汤佳雯

章海英

富阳区富春四小

三等奖

樱桃萝卜成长记

何奕琳

王莉芬

杭州市余杭区闲林中心小学

优秀奖

你好呀!小萝卜

郑涵蕴

王莉芬

杭州市余杭区闲林中心小学

优秀奖

萝卜生长记

丁子轩

王莉芬

杭州市余杭区闲林中心小学

优秀奖

凤仙花生长记

汪子妍

张燕青

杭州市余杭区闲林中心小学

优秀奖

向日葵成长记

季乐易

张燕青

杭州市余杭区闲林中心小学

优秀奖

波斯菊的生长

朱桦

周钰雯

桐庐县百江小学

优秀奖

蒲公英的生长

胡胜琴、龙雨晴

周钰雯

桐庐县百江小学

优秀奖

我的自然笔记——波斯菊

张子睿

张一峰

采荷实验小学部

优秀奖

播种希望 收获蓝天

江怡慧

唐新琳

淳安县枫树岭镇中心小学

优秀奖

樱桃萝卜栽种笔记

叶文娅

俞丹洁

余杭区太炎中学

优秀奖

樱桃萝卜栽种日记

王欣果

徐水平

余杭区太炎中学

优秀奖

波斯菊开花记

曾憬菡

陈发超

杭州浦沿小学

优秀奖

波斯菊养殖记

吴皓

陈发超

杭州浦沿小学

优秀奖

矮向日葵生长记

姚欣然

李海燕

萧山区新围小学

优秀奖

波斯菊种植记

高羽萱

李海燕

萧山区新围小学

优秀奖

樱桃萝卜的生长记

张建宇

邓红英

天成教育集团

优秀奖

我是小小凤仙花

李逸程

邓红英

天成教育集团

优秀奖

植物成长记

王旭成、张遇龙

邓红英

天成教育集团

优秀奖

鸡毛菜的成长

邵泽宇

许君芳

富阳区富春四小

优秀奖

樱桃萝卜成长记

王金旺

高群英

富阳区富春四小

优秀奖


  

2019年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动

     ——栽种季自然笔记大赛(优秀指导教师奖,共32名)

序号

优秀指导教师

学校

1

邓红英

天成教育集团

2

姚一峰

杭州新世纪外国语学校

3

张燕青

杭州市余杭区闲林中心小学

4

王莉芬

杭州市余杭区闲林中心小学

5

叶丹华

杭州市余杭区闲林中心小学

6

王冰莹

杭州市余杭区闲林中心小学

7

李 婷

杭州市余杭区闲林中心小学

8

吴益萍

杭州市余杭区闲林中心小学

9

王海芳

杭州市余杭区闲林中心小学

10

郑丽娟

杭州市余杭区闲林中心小学

11

周欢

杭州市桐庐县瑶琳小学

12

陈佳飞

杭州市东冠小学

13

金 秋

杭州市东冠小学

14

傅洁妮

杭州市东冠小学

15

卢丹

杭州市东冠小学

16

余青姗

杭州市东冠小学

17

孙成英

富阳区富春四小

18

赵欢

富阳区富春四小

19

奚翎晖

富阳区富春四小

20

章海英

富阳区富春四小

21

许君芳

富阳区富春四小

22

高群英

富阳区富春四小

23

唐新琳

淳安县枫树岭镇中心小学

24

张一峰

采荷实验小学部

25

周文平

杭州市周浦小学

26

张夏歌

浦沿小学

27

陈发超

浦沿小学

28

周钰雯

桐庐县百江小学

29

李海燕

萧山区新围小学

30

张文青

余杭区太炎中学

31

俞丹洁

余杭区太炎中学

32

徐水平

余杭区太炎中学


  

2019年杭州市中小学“低碳改变环境”系列科学主题活动
  ——栽种季自然笔记大赛(优秀团队奖,共12所)

序号

学校名称

1

杭州市余杭区闲林中心小学

2

杭州余杭区太炎中学

3

杭州天成教育集团

4

杭州市东冠小学

5

杭州市周浦小学

6

杭州市桐庐县瑶琳小学

7

杭州桐庐县百江小学

8

杭州新世纪外国语学校

9

杭州市浦沿小学教育集团

10

杭州市萧山区新围小学

11

杭州市富阳区富春第四小学

12

杭州市淳安县枫树岭镇中心小学